Идеи и советы, Цвет в интерьере

Как сочетать фактуры в интерьере дома

диван с меховой накидкой


СОДЕРЖАНИЕ
Основные инструменты работы в дизайне интерьеров
Фактура и текстура. Чем отличаются?
Базовое правило
Пример с диваном
Контрастно или аналогично. Что выбрать?


Основные моменты, на которых строится дизайн и декор интерьера:

В современном дизайне стало трудно и, на мой взгляд, не нужно оставаться в рамках строго одного стиля. Как найти золотую середину и не переборщить? Если вы умеете сочетать стиль, цвет, фактуры и текстуры то ваш дом всегда будет удивлять и радовать вас и ваших друзей.
Конечно, у дизайнера, как человека который каждый день тренирует свою насмотренность и тактильность взаимодействие с материалами доведено до интуитивного восприятия. Или профессионального нюха.

Отделочные материалы, цвет и стиль

Создавая интерьер нужно постоянно держать в голове три вещи: ЦВЕТ, СТИЛЬ И ФАКТУРЫ.
Надо уметь ими жонглировать.

схема стиль, цвет и фактура

Хотим спокойный интерьер берем в работу похожее. Хотим активный, бодрый интерьер выбираем контрастные элементы.

Фактура и текстура в интерьере

Фактура это поверхность при касании к которой мы ощущаем: шероховатость, неровность, мех, пористость и т.д.
Текстура это то когда рисунок фактуры нанесен на поверхность предмета. Самый понятный пример кухонная столешница с рисунком пористого камня.

Фактура и цвет

Один и тот же цвет на разных поверхностях будет по разному выглядеть. Это физика цвета. Например: белая яичная скорлупа и белый лист бумаги. Казалось бы, это два белых цвета. Если их положить рядом, то легко можно увидеть разницу.
Именно этим свойством материалов мы и пользуемся, собирая интерьер.

Фоторгафи с белым льном, белой скорлупой и белой керамикой

Как думаете сколько можно прожить в абсолютно белом интерьере где всё сделано из одного и того же пластика?

Создавать однотонные интерьеры сложнее чем многоцветные. Именно потому что автор должен хорошо чувствовать разницу цвета на разных фактурах.
Дизайнера Келли Хоппен называют королевой бежевых интерьеров. Она ювелирно собирает бежевые интерьеры из разных фактур. И результат получается не скучный.

Пример с диваном

Чтобы подчеркнуть гладкий кожаный диван бросьте на него меховую накидку. А затем, для сравнения, поменяйте мех на гладкую ткань. И вы сами увидите разницу. Насколько богато и многослойно выглядит мех на коже. В этом и есть разница фактур.
Гладкий диван и мех это контрастные материалы.
Гладкий диван и гладкая накидка это аналогичные материалы.

Что же выбрать?

Теперь самое время отметить, что все люди разные и у каждого свои задачи в этом мире. Кто то хочет жить в мягком, очень спокойном интерьере. Тогда надо думать в сторону аналогичных материалов и стилей.

А кому то нужно динамика и подвижность. И тогда дизайнер берет контрастные сочетания: цвет, стиль, материалы.

1. Используем контрастные материалы.

Примеры контрастных фактур. • Глянцевые фасады кухонных шкафчиков и деревянными аксессуарами. • Металлические блестящие предметы и декоративный камень. • Стеклянный стол и керамическая чашка.
Фотографии с разными текстурами в интерьере

Наверняка вы видели в журналах чисто белые интерьеры. Теперь вы понимаете, что в таких интерьерах используют белый цвет и разные фактуры. Белый мех, белые глянцевые фасады, белый лен, белый шелк, выбеленные доски пола.

2. Используем принцип однородности. 

Примеры дружественных фактур: • Деревянные шкафчики и бревенчатые стены. • Деревянный стол и деревянная, керамическая посуда. • Стеклянный стол и стеклянная посуда.

Мне приходит на ум один яркий пример — это деревянные дома. Вы бывали когда-нибудь в избах? Там все деревянное. Атмосфера в таких домах обволакивает, мы сразу погружаемся в особый мир.

Фотографии интерьеров в деревянных домах. Блог Татьяны Сергеевой, дизайнер интерьеров.

Еще из современных стилей приходит на ум стиль хюгге. Это уютные, вязанные вещи, мех, кожа, дерево, лен. Богатство интерьера достигается игрой с натуральными фактурами, тактильными вещами.

Фактуры и стиль

На подбор фактур для интерьера влияет стилистика, в которой собирается интерьер. В современном дизайне можно увидеть совмещение, казалось бы совершенно не совместимых материалов. Наше время — время экспериментов.

Однако, когда берутся материалы совершенно не подходящие друг другу по смыслу, концепции, стилистики это сразу чувствуется как фальшь в музыке.

Я считаю, чтобы нарушать правила их надо знать.

Например, у вас есть задумка сделать квартиру в средиземноморском стиле. Советую посмотреть фотографии из этой точки земного шара. Выделить для себя, что вам понравилось.
Море, морская бирюза, камень, песок — цвет и фактура, ракушки — перламутр. Много белого и синего. И в тоже время Греция это родина классицизма, про это надо помнить. Вот теперь у вас есть из чего выбрать.

Коллаж на тему средизамноморье. Цвет, фактуры

Скорее всего у вас будет фактурная штукатурка на стенах. Элементы имитирующие камушки и перламутр. Песочный цвет. А теперь поставьте в эту картинку кресло из английского стиля с плюшевой обтяжкой. Чувствуете что кресло не про эту историю?

При подборе фактур отталкивайтесь от стилистики, в которой собирается интерьер. Если вы намеренно хотите нарушить стиль, то делайте это изысканно и уверенно. Помните, как в известном фильме «Ляпаешь что то не то, так ляпай уверенно!».

Как применять фактуры:
Если вы хотите создать в своем доме спокойную расслабляющую обстановку, то лучше использовать дружественные материалы и цветовую гамму из соседних секторов цветового круга.

И наоборот, чтобы создать динамичный, яркий интерьер воспользуйтесь контрастами фактурами и дополнительными цветами.
Мое мнение, что можно сочетать эти два подхода в одном интерьере.
Например, спальню собрать на дружественных, близких текстурах и цветах, а кабинет, кухню на контрастах.

Делать изменения в своем интерьере вы можете уже сейчас. Немного аксессуаров, текстиль, подушки, картины на стенах — в выбранной вами теме и ваш дом заметно преобразится.
Попробуйте, это того стоит!

Если эта статья оказалась полезной для Вас, сохраните ее в своем пинтерест.
Как правильно подобрать текстиль, плитку, полы, обои для дома. Фактуры. Советы дизайнера.

Если вам пригодилась эта статья, то наверняка вам понравятся эти статьи в блоге:
Как найти цветовые сочетания для интерьеров с помощью цветотипов
Индивидуальный интерьер. Уютно, красиво или функционально. Что выбрать?
Самое важное о цвете и цветовых сочетаниях; Колористика
Отзыв о книге «Аура стильного дома»

Другие статьи

Добавить комментарий